Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 09:05

Официальный сайт МБОУ "Дрофинская СОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 28 » 24 марта 2018 года — Всемирный день борьбы против туберкулеза
16:24
24 марта 2018 года — Всемирный день борьбы против туберкулеза

24 марта 2018 года — Всемирный день борьбы против туберкулеза.
В этот день известный немецкий ученый объявил об открытии туберкулезной палочки. Благодаря Роберту Коху, появилась новая традиция – в этот день принято проводить профилактические и информационные мероприятия, цель которых распространение знаний о возбудителе и самой болезни, способах ее передачи и лечения.

 

Символом дня стала белая ромашка. Иногда можно встретить название этого праздника – «День белой ромашки».

Меры профилактики туберкулеза для детей

К детям всегда было особое отношение, ведь иммунитет ребенка укрепляется постепенно. Дети часто болеют, так как их организм еще не отличается стойкостью ко многим вирусным инфекциям. И современная медицина для предупреждения серьезных заболеваний предусматривает вакцинацию для детей, в том числе и вакцину от туберкулеза.

Прививку от туберкулеза делают в первые дни жизни малыша, поэтому большинство новорожденных детей получают её еще в роддоме. Исключение составляют только дети, у которых имеются противопоказания для вакцинации.

В зависимости от состояния крохи вакцинацию могут перенести.

Чаще всего это происходит по следующим причинам:

пиодермия;

гемолитическая желтуха в выраженной форме;

инфекционные заболевания;

недоношенные дети – прививку в таком случае делают только после того, как ребенок наберет достаточный вес.

Родители имеют право отказаться от проведения вакцинации БЦЖ. Но педиатры рекомендуют хорошо подумать перед принятием такого решения без весомых причин.

Туберкулез – сложное заболевание, требующее серьезного и длительного лечения. И очень часто дети, которых болезнь поражает в раннем возрасте, остаются инвалидами на всю жизнь.

Первой прививки на всю жизнь недостаточно. Поэтому согласно графику вакцинации дети подлежат ревакцинации в 7 лет, затем в 14 лет и в 17 лет. Кроме непосредственно вакцинации к мерам профилактики относят и

ежегодную пробу Манту. Введение туберкулина помогает оценить устойчивость организма к возбудителям заболевания и своевременно принять меры при заражении туберкулезом или при особенной восприимчивости ребенка к данному заболеванию.

Пробу проводят раз в год, а дети, которые не были привиты вакциной БЦЖ, должны проходить пробу дважды в течение года. Проба Манту проводится не для всех детей. Так как при этом вводится туберкулин, проба имеет некоторые противопоказания –

 

аллергические заболевания, инфекционные заболевания, поражения кожи или осложнения после предыдущей пробы. Кстати, именно по результатам Манту педиатры определяют необходимость ревакцинации БЦЖ в7, 14 и 17 лет. Прививка против туберкулеза повторяется только для тех детей, у которых отрицательная проба Манту, остальным — ревакцинация не положена.

Современной альтернативой пробы Манту является Диаскинтест. Особых отличий он не имеет, но считается, что для его проведения используют современный, гипоаллергенный и практически безопасный для ребенка препарат.

Меры профилактики туберкулеза для взрослых

Для людей старше 17 лет предусмотрены иные профилактические меры: Флюорографическое обследование – по рекомендации терапевтов проходить его необходимо раз в год. Многие люди не желают подвергаться облучению, поэтому отказываются от флюорографии. Такое решение нельзя назвать правильным, так как вред от облучения минимальный по сравнению с тем вредом, который может нанести инфицирование и несвоевременное выявление туберкулеза легких.

Внимательно относится к собственному самочувствию, обращаться за консультацией к доктору при возникновении кашля, иных симптомов недомогания.

Соблюдать элементарные правила личной гигиены.

Придерживаться правильного питания и по возможности вести активный образ жизни.

К сожалению, симптомы туберкулеза сразу определить очень сложно, они мало чем отличаются от симптомов обычного вирусного заболевания. Пациента обязательно должен настораживать кашель, продолжительность которого более двух месяцев, особенно это кашель с сильными мокрыми выделениями или кровью. Еще один симптом – температура, которая колеблется в пределах 37,5 градусов. У пациентов часто наблюдается активное выделение пота во время сна, отмечена быстрая утомляемость и слабость. Еще один признак – ухудшение аппетита и снижение веса.

Все эти симптомы являются поводом для обращения к терапевту. Обязательно нужно пройти обследование, которое позволит исключить или определить туберкулез. Чем раньше будет выявлено сложное заболевание, тем быстрее и эффективней пройдет его лечение.

Просмотров: 288 | Добавил: Учитель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024