Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 08:50

Официальный сайт МБОУ "Дрофинская СОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » 26 октября - выборы Совета ученического самоуправления!
07:13
26 октября - выборы Совета ученического самоуправления!

26 октября - выборы Совета ученического  самоуправления!

Внимание! 26 октября в МБОУ «Дрофинская СОШ»  - выборы Президента школы и Совета ученического самоуправления.

Напоминаем! Правом быть избранным на должность Президента обладают учащиеся 8-10 классов, на должность членов Совета – учащиеся 5-11 классов образовательного учреждения, в котором проводятся выборы. Для выдвижения кандидата на должность Президента или члена Совета необходимо представить в Избирательный комитет заявку до 21 октября 2017 года.

Для регистрации кандидат обязан собрать подписи избирателей в поддержку своего выдвижения. Количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата, составляет 5 % от числа избирателей, включенных в списки избирателей.

Выборы в органы ученического самоуправления дают обучающимся ощутить всю важность их голоса, мнения, выбора. Тем ученикам, которые решились попробовать себя в качестве кандидата на управляющую должность, ежегодные выборы дают возможность на собственном примере показать сверстникам важность выполнения собственных обещаний, трудность ответственности за свои слова и решения.

Проведение выборов в органы ученического самоуправления позволит развивать культуру демократических отношений, формировать политическую грамотность, создавать условия для подготовки обучающихся к участию в политической деятельности, тем самым воспитывая у подростков понимание того, что многое зависит от них, что они сами могут формировать не только свое будущее, но и будущее своего муниципалитета, региона и страны.

Выборы Президента и членов Совета органа ученического самоуправления осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Учащиеся имеют право избирать и быть избранными, участвовать в выдвижении кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении и проведении выборов.

Участие избирателя (учащегося) в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на учащегося с целью принудить его к участию или неучастию в выборах.

Учредителями выборов в органы ученического самоуправления являются:

- Центральная избирательная комиссия Российской Федерации;

- избирательные комиссии субъектов Российской Федерации;

- Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

Выборы в органы ученического самоуправления проводятся при поддержке Общероссийского общественного движения «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» во исполнении Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и для реализации молодежной электоральной концепции.

Просмотров: 410 | Добавил: Учитель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024