Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 05:18

Официальный сайт МБОУ "Дрофинская СОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 29 » День словаря
00:22
День словаря

День словаря

22 ноября в России отмечается День словаря. В этот день, 22 ноября 1801 года, родился Владимир Иванович Даль – выдающийся ученый, писатель, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», ставшего брендом в мире лингвистики.

В МБОУ «Дрофинская СОШ» 22 ноября 2017 года в день рождения Владимира Даля в рамках предметной декады по русскому языку и литературе проведен Всероссийский словарный урок "Родные россыпи жемчужин" (к 216-летию В.И. Даля) с целью ознакомления школьников с жизнью и творчеством выдающегося человека, воспитания любви к родному слову, осуществления нравственно-этического просвещения детей через художественное слово.

Учителями-словесниками Ваджиповой Т.Н. и Товт Ю.С. был подобран разнообразный познавательный материал в соответствии с возрастными  особенностями,  проведены словесные турниры, на которых одни блестяще продемонстрировали свои познания в русском языке, другие восполнили пробелы в знаниях. В.И.Даль, его сказки, пословицы и поговорки, его словарь живого русского языка был и остаётся актуальным на все времена.

Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В.И.Даля.

Словарь – это книга, в которой собраны слова по определённому признаку. Есть словарь фразеологизмов, толковый словарь, грамматические словари, тезаурусы или идеографические, обратные словари, орфографические и орфоэпические, лексические, словари неологизмов, двуязычные или переводческие, антропонимические, словари названий жителей региона, лингвострановедческие и культурологические, словари лингвистических терминов, словари сокращений, терминологические словари, узконаправленные словари (например, словари эпитетов и сравнений или словари языковых трудностей), энциклопедические словари.

Словари позволяют расширить наш кругозор и повысить культуру речи и даже сейчас, во время широкого распространения интернета и современных технологий, у словаря нет равных.

Где и когда появились первые словари?

С начала II тысячелетия до н.э. писцы в Аккаде (одном из древнейших центров Вавилонии) начали составлять шумерско- аккадские словари – первые словари в истории человечества. В них шумерские клинописные знаки переводились на аккадский язык. Указывались и грамматически значимые части слов (морфемы). До наших дней дошли лишь их позднейшие копии. Один из словарей напоминает современный разговорник.

Ещё 15-20 лет тому назад словари были единственным источником получения справочной информации. Это были словари на бумажном носителе. Сейчас они тоже есть, но основное население земли перешло на работу с электронными словарями. Названий электронных словарей масса, и мы их принимаем за энциклопедию, справочник, поисковик, но в основе всех этих великолепных ресурсов лежит старый добрый словарь.

Просмотров: 727 | Добавил: Учитель | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024