Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 20:14

Официальный сайт МБОУ "Дрофинская СОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Учитель
Главная » 2018 » Апрель » 17 » Неделя детской книги
12:59
Неделя детской книги

Неделя детской книги

В Рамках Всероссийской Недели детской книги педагог-библиотекарь Черных В.А. провела мероприятия, посвященные творчеству писателей–юбиляров, викторины и выставки.

 

 

Одна из задач деятельности библиотеки – воспитание у учащихся культуры чтения, любви к книге, умения пользоваться библиотекой. Привитие школьникам потребности в систематическом чтении литературы для развития творческого мышления, познавательных интересов и способностей, успешного усвоения учебных программ.

Неделя детской книги - замечательный праздник для всех любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

Отмечается она в нашей стране более 70-ти лет. Самая первая неделя детской и юношеской книги прошла в Москве в далеком 1943 году, корда шла Великая Отечественная война. А детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами. С той поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам.

С 02 апреля по 06 апреля в школьной библиотеке МБОУ «Дрофинская СОШ» прошла традиционная Неделя детской книги. Первый день Недели прошел под девизом: «Здравствуй, книжкина неделя». В этот день педагог – библиотекарь Черных В.А. на общешкольной линейке поздравила всех ребят и педагогов с началом Недели детской книги и пожелала ребятам узнать много нового и интересного в эти дни. На красочно оформленной «говорящей двери», был представлен план мероприятий книжкиной недели. Дети 5 класса декламировали стихи о чтении, книге, пели песню. А Королева книга своим королевским указом объявила неделю открытой.

В библиотеке были проведены разные по форме и содержанию мероприятия. Читатели с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах.

Учащиеся 8-11 классов участвовали в заочной викторине «Знатокам литературы и искусства», победитель викторины 10-й класс. А ребята 5 -7 классов принимали участие в экологической викторине «Экознайки», победу одержал 6 класс.

Среди учащихся 1-4 классов проводился конкурс рисунков «Краски рисуют сказки», здесь ребята в полной мере проявили свою творчество, фантазию и порадовали нас своим творчеством. С альбомных листов на ребят смотрели Винни–Пух и Кот в сапогах, Дюймовочка и Незнайка, Колобок и Емеля и другие персонажи любимых детских книг. Независимые судьи высоко оценили творчество конкурсантов. За наиболее понравившиеся работы ребята получили дипломы. Победителем конкурса рисунков стала ученица 4 класса Идрисова Эмиля.

 

Встреча со сказкой всегда для детей является чудом, не оставляет равнодушным ни одного человека. Она служит мостиком, соединяющим внешний мир с внутренним миром ребенка. Ученики начальной школы побывали « В гостях у сказки». Приняли участие в различных конкурсах: «Узнай сказку по её началу», « Сказочная почта», «Сказочная портретная галерея», «Узнай сказку по иллюстрации», «Назовите героя сказки», «Продолжите сказку…» и др. В гости к детям пришла сказочная Баба–Яга, проверила детей на знание сказок, и исполнила зажигательную песню «Бабка–ёжка». Пока игроки разгадывали сказочный кроссворд, болельщики участвовали в сказочной викторине. Ребята отвечали на разные вопросы, показывая свою эрудицию. Воспитательная эффективность этого мероприятия – умение работать в коллективе, повышение культуры слушателя и читателя. 1 место в конкурсе заняла команда 4 класса «Золотой ключик»

Кульминацией праздника стала драматизация сказки «Зайкина избушка» в исполнении учеников 2 класса.

Школьники приняли участие в благотворительной акции «Подари книгу библиотеке».

Принесли книгу в дар библиотеке:

Хамдамов Джафер - 4 класс,

Тулубицкая Алина - 4 класс

Комарова Руслана - 3 класс

Гецман Александр - 2 класс

Славинская Валерия - 1 класс

Еленский Даниил - 1 класс

 

В веселой викторине–буктрейлере «Каникулы в Простоквашино, «Сказки гуляют по свету» приняли участие ребята первого и второго класса. Очень быстро, весело и дружно дети находили ответы на вопросы викторины о сказочных героях, волшебных предметах и названиях сказок.

Также в библиотеке и рекреации школы были оформлены выставки, посвященные писателям и книгам юбилярам 2018 г.

В последний день недели была проведена интеллектуальная игра «Кто книги читает – пятёрки получает». В игре принимали участие команда 8 класса «Умники» и команда 9 класса «Огниво». Эта конкурсная программа была посвящена разным наукам. В жизни надо много знать и уметь, и без знания этих всех наук никак не обойтись. История учит нас понимать окружающий мир и пройденный путь. Литература – чувствовать и сочувствовать. Математика точно мыслить. Русский язык – общаться друг с другом. Участники отвечали на каверзные вопросы, показали умение работать в коллективе. Обе команды показали хорошие результаты. Пока ребята трудились над письменным заданием, свои вокальные таланты зрителям продемонстрировали наши звёздочки: Куртмуллаева Мавиле, Сеит–Мамутова Мелина. С незначительным разрывом победу в этом конкурсе одержала команда 9 класса «Огниво».

Закрытие Недели детской книги прошло торжественно, на которой были награждены грамотами лучшие читатели, активные участники читательских викторин, победители конкурсов. Неделя детской и юношеской книги закончилась, но встреча с умной книгой продолжается.

Просмотров: 396 | Добавил: Учитель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024